:: Доска объявлений
Примеры программ при приеме на работу
Grumax
Автор

Сообщений: 104
Откуда: г. Кинешма
Дата регистрации: 30.01.2005
То: Модератор
Правила форума читал, если честно не знаю куда можно еще опубликовать

При приеме на работу просят вместе с резюме выслад пример - код.
Подскажите пожалуйста, что в моем коде хочет увидеть работодатель и что должен из себя представлять данный код. Понимаю, что все зависит от предъявляемых требований и решаемых задач у работодателя, но они не всегда уточняются в объявлении на вакансию. Допустим VFP 8.0 - SQL Server. Спасибо.

З.Ы. Я думаю ни у кого не составит труда залезть в "Решения" и выдернуть от туда какой нибудь проект, просто хочется быть честным




------------------
Я во все дела суюсь - всесторонне разовьюсь                                                                 Visual FoxPro 8.0
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Примеры программ при приеме на работу
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Макс - я тоже не знаю куда ее перебросить - посему пусть будет тут - вроде как здесь эта тема больше к месту

Как-то ходил в наш один банк на работу устраиваться - просто из любопытства - Показал свою программу (тогда Win95 только вышла, пришлось параллельно им винду настроить для показа русских буковков ) Вобщем переругались с большим начальником о методах и приемах построения интерфейса - короче меня не взяли (маленький начальник брал сразу даже не глядя в прогру ) - мотивация отказа - "не достаточно опыта" - хотя сами только FPD сидели. Парень который когда-то работал в этом банке - чуть со стула не упал, когда услышал причину отказа.
Вобщем - мне тоже любопытно узнать чем там работодатели программеров пугают и чего они хотят видеть от претендентов на рабочее место.



Отредактировано (06.10.05 07:09)


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Примеры программ при приеме на работу
Hel!Riser

Сообщений: 10452
Откуда: Нижний Новгород
Дата регистрации: 11.03.2001
линчна у меня смотрели оформление кода. во времена FPD и начала VFP30 такой фичи как Beautify еще не было А из-за того, што програмить приходилось в одной большой помойке - чтение кода стояло на первом месте




------------------
Осторожно - глисты!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Примеры программ при приеме на работу
PaulWist

Сообщений: 14625
Дата регистрации: 01.04.2004
Как правило, понимающие работодатели сначала смотрят структуру БД (очень впечатляет наличие связей в контейнере БД, можешь сам показать какие-то навороты в триггерах, правилах). Затем почти все пытаются спросить о какой-либо фичи которая у них криво реализована или её нет вообще, затем смотрится сам код на наличие FrameWork-a, PUBLIC переменных, SCAN-ов, использования обьектов итп, ну и в конце смотрям дизайн. В некоторых конторах смотрят всё наоборот. Могут попросить написать какой-нибудь маленький кусок кода, например если устраиваешься на клиент-сервер.




------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Примеры программ при приеме на работу
Nik78

Сообщений: 45
Дата регистрации: 06.09.2000
Вот я один из тех небольших начальников, которые руководят программистами и принимают их на работу. 22 года назад закончил Универ, а программизьмом занимаюсь 25 лет. Последние 7 лет - корпоративная ИС на СУБД VFP.
И если лицо - зеркало души, то текст программы - лицо программиста.

Ну а если текст выглядит как ноты в юмореске Винокура - "тут играть, тут - не играть, тут рыбу заворачивали...", то такого программиста я не возьму. Я хочу, чтобы даже сложная программа (а это относится к алгоритму, а не к форме изложения) читалась как хорошая книга (в плохих сами авторы начинаются путаться в сюжете и героях). Чтобы переменные объявлялись там, где положено, чтобы именовались в соответсвиями с правилами (напр., венгерская нотация). Чтобы код был структурирован и комментирован. Ну и чтобы БД и таблицы соответсвовали правилам нормализации, а кандидат имел бы об этом не только теоретическое представление.

Иначе "гений", пренебрегающий такой "ерундой" принесет лично мне больше проблем, чем пользы. Потому что у нас производство, а это "скучно". И в один прекрасный день он перебежит в какую-нибудь фирму по-круче и оставит меня разбираться с его "добром".

И еще. Соблюдение этих элементарных правил совсем несложно, но необходимо. Так же как смывать за собой и мыть руки.
Даже среди моих ровесников немало пренебрегающих этим разгильдяев. А среди нынешних "талантов" цифрового поколения много элементарно безграмотных, неспособных связно изложить свои мысли даже вслух.

Успехов.




------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Примеры программ при приеме на работу
Grumax
Автор

Сообщений: 104
Откуда: г. Кинешма
Дата регистрации: 30.01.2005
Я так понимаю заморачиваться слишком не стоит, написать простенький проектик работы с БД с использованием метода нормализации данных, соглашений о присвоении имен (F1), средств графического интерфейса. Сделать пару отчетов стандартными средствами (Report Designer) и COM - приложения (WinWord, Exel). Всё это хорошенько закоментировать и высылать письмом.
Основное, я так понимаю "соглашения о именах". Т.е. сначала работа в команде и простота чтения кода, а умеют все одно и тоже в зависимости от опыта и желания обучаться (одни чуть больше, другие чуть меньше), команды одинаковы для всех.
То: PaulWist
О каких FrameWork-aх идет речь? О стандартных классах или собственных наработаных вещах(процедуры, классы и т.д.)




------------------
Я во все дела суюсь - всесторонне разовьюсь                                                                 Visual FoxPro 8.0
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Примеры программ при приеме на работу
PaulWist

Сообщений: 14625
Дата регистрации: 01.04.2004
FrameWork - это каркас приложения/и каркас разработки приложения, другими словами как устроены проекты, как они друг с другом общаются, те в простом варианте твои классы в связке друг с другом.




------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Примеры программ при приеме на работу
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Нечто такое лежит в архивах конфернеции проходжившей в Уфе - я свой выложил в рабочих файлах конференции - все cильно завязано на ядро приложения - это и есть FrameWork




------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Примеры программ при приеме на работу
YuriWhite

Сообщений: 558
Откуда: Челябинск
Дата регистрации: 02.09.2000
Дорогие коллеги! С Большим Уважнием отношусь ко всем присутствующим, к их мнению и могу сказать, что по тестам и прочему Вы никогда не сможете определить тот это чел или не тот!

Только испытательный срок! Красивый текст проги и умение вешать умную "лапшу" это ДАЛЕКО не характеризует человека - программера



Отредактировано (07.10.05 06:31)


------------------
Жаль что пароходы не летают...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Примеры программ при приеме на работу
PaulWist

Сообщений: 14625
Дата регистрации: 01.04.2004
2YuriWhite

Давным-давно, когда мы с bobo-й работали плечем к плечу, у фирмы возникла необходимость принять нового программиста на клиент-сервер, приходит парень и говорит могу всё, ему сразу предложение напиши ХП из одного SELECT-а и верни в Фокс - ответ - "сейчас я не готов". Думаю красноречиво, а испытательный срок, конечно многое показывает.




------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Примеры программ при приеме на работу
Nik78

Сообщений: 45
Дата регистрации: 06.09.2000
To YuriWhite

Так ведь и испытательный срок тоже может дать не тот результат. В конце концов на физфак универа принимают абитуриентов, имеющих представление о физике хотя бы по курсу средней школы, а не всех подряд, давая им шанс проявить себя во время "испытательного срока" (это вам не современные "гуманитарные университеты").
По моему опыту, есть "спринтеры" и "стайеры". Спринтер оставляет далеко позади своих коллег после первого круга (того же испытательного срока). Но потом выдыхается или ему становится скучно. А стайер способен довести дело до ума, связать воедино многочисленные ниточки. Спринтеры любят называть таких людей "серостью", но это обычные рабочие лошадки с предсказуемыми возможностями и поведением. Много зависит от задач. Есть НИИ и есть производство. Вот я работаю на производстве, где проекты выполняются и сопровождаются годами и мне нужны рабочие лошадки.

Из Пелевина ("Generation-P") (не точно) -
- Криейтером - это создателем что ли?
- Создатели нам тут на х.. не нужны! Криейтером, Вава, криейтером.

Успехов.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Примеры программ при приеме на работу
Hel!Riser

Сообщений: 10452
Откуда: Нижний Новгород
Дата регистрации: 11.03.2001
Цитата:
по тестам и прочему Вы никогда не сможете определить тот это чел или не тот... [skip]...
Только испытательный срок!
Испытательный срок - тот же самый тест. Штобы до него добраца - обычно начинаюца беседы с кадровика или администратора, кот нифика не знает в предметной области. Где и фсплывают первоочередные вещи рабы в колективе - общение и типа того. Научить можна и собаку по деревьям лазить. А вот если чел испытывает негатиф при общении - то с ним рядом и разговаривать нехочеца, не то што вместе чего-то создавать




------------------
Осторожно - глисты!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Примеры программ при приеме на работу
YuriWhite

Сообщений: 558
Откуда: Челябинск
Дата регистрации: 02.09.2000
Дык в том и дело - что не факт.... тем более я бы например заинтересовался - а для чего Вас SP из одного Select
Нам в институте препод старенький не раз говорил - что основная наша задача научится ДУМАТЬ. Так вот - если человек это умеет делать и есно имеет не плохое представление о предметной области, то задачу он решит.




------------------
Жаль что пароходы не летают...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Примеры программ при приеме на работу
YuriWhite

Сообщений: 558
Откуда: Челябинск
Дата регистрации: 02.09.2000
Дело в том что писать проекты это Вам не "собаку научить по деревьям лазить"
А негатив в общении это что ?




------------------
Жаль что пароходы не летают...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Примеры программ при приеме на работу
PaulWist

Сообщений: 14625
Дата регистрации: 01.04.2004
Дело в том, что кода он с собой не принес, а проверить умеет или нет было надо, даже такого простенького теста оказалось достаточно.




------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Примеры программ при приеме на работу
Hel!Riser

Сообщений: 10452
Откуда: Нижний Новгород
Дата регистрации: 11.03.2001
Цитата:
писать проекты это Вам не "собаку научить по деревьям лазить"
конешна. фторое сделать куда сложнее
Цитата:
А негатив в общении это что ?
это обычная неприязнь. Буть ли это запах изо рта или ото фсего тела, либа голос отвратительно неприятный, либа.. вопщем много чего




------------------
Осторожно - глисты!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Примеры программ при приеме на работу
YuriWhite

Сообщений: 558
Откуда: Челябинск
Дата регистрации: 02.09.2000
Даже если пывом пахнет ?




------------------
Жаль что пароходы не летают...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Примеры программ при приеме на работу
Hel!Riser

Сообщений: 10452
Откуда: Нижний Новгород
Дата регистрации: 11.03.2001
ага. особенна фчерашним




------------------
Осторожно - глисты!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Примеры программ при приеме на работу
NSF

Сообщений: 3853
Откуда: Пермь
Дата регистрации: 21.01.2005
YuriWhite сщгласен 100%
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Примеры программ при приеме на работу
Hel!Riser

Сообщений: 10452
Откуда: Нижний Новгород
Дата регистрации: 11.03.2001
а с чем!? с мнением препода?! дык это не нужно заканчивать университеты, штоб до этого самомму дойти. Хотя и дауны - тоже люди и умеют думать. Нестандарна правда. Но стихи и они могут сочинять. а это тоже не слабое занятие




------------------
Осторожно - глисты!
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, но у вас нет прав для того, чтобы оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 1 (Гостей: 1)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика