:: Про сайт Клуба
FAQ на основе решений проблем найденых на форуме
redline16
Автор

Сообщений: 45
Дата регистрации: 21.10.2007
Тем с проблемами и задачами в разделе Visual Foxpro, Foxpro for DOS великое множество, зачастую ответ на вопрос с которым приходишь на форум в этой теме уже имеется, однако найти этот ответ задача довольно сложная потому что формулировка вопроса может быть разной.
Почему бы на основе тем в данном разделе не создать стуктурированый FAQ с решениями найдеными в процессе обсуждения в каждой теме. Объем работы конечно немаленький но на мой взгляд могла бы получиться неплохая база знаний в которой можно было бы быстрей найти ответы на свои вопросы, особенно если грамотно структурировать ее.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FAQ на основе решений проблем найденых на форуме
ssa

Сообщений: 12999
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
А сейчас FAQ отсутствует? Неструктурирован?


------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FAQ на основе решений проблем найденых на форуме
redline16
Автор

Сообщений: 45
Дата регистрации: 21.10.2007
Присутствует, в нем около 60 тем - ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, все остальное в форуме в котором 648 страницы с темами. Пролистать все нереально, поиск не всегда помогает. В результате создаешь повторную тему и тебе первым приходит ответ "что у тебя поиск не работает?"
Но раз предложение вызывает такую негативную реакцию а-ля "тебе что мало того что есть" то я так понимаю создание базы знаний никому не нужно
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FAQ на основе решений проблем найденых на форуме
ssa

Сообщений: 12999
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
redline16
Но раз предложение вызывает такую негативную реакцию а-ля "тебе что мало того что есть" то я так понимаю создание базы знаний никому не нужно
И, как обычно, проблемы с пониманием. И необоснованные далеко идущие выводы.
Для улучшения чего-либо надо сначала определиться с тем, что же надо улучшить и как? Можно это сделать без вопросов "что не так"? Или для кого-то "что не так" равносильно "тебе что мало того что есть"?


------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FAQ на основе решений проблем найденых на форуме
redline16
Автор

Сообщений: 45
Дата регистрации: 21.10.2007
А давайте и правда ударимся в софистику вместо обсуждения предложения. Заодно выясним кто кому что сказал, как сказал, чего говорить а чего не говорить
Предложение помоему сформулировано достаточно четко "Создание FAQ или базы знаний на основе тем форума, с четкой структурой" чтобы если у меня к примеру есть вопрос по выводу в LABEL записей с применением фильтра я бы мог просмотреть ветку LABEL->Вывод записей, найти подходящую тему в которой будет изложен вопрос и работающие решения а не перелопачивать весь форум по поиску и перечитывать многостраничные темы, и не найдя нужного не создавать повторов.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FAQ на основе решений проблем найденых на форуме
ssa

Сообщений: 12999
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
redline16
А давайте и правда ударимся в софистику вместо обсуждения предложения. Заодно выясним кто кому что сказал, как сказал, чего говорить а чего не говорить
Не давайте.
Цитата:
Предложение помоему сформулировано достаточно четко "Создание FAQ или базы знаний на основе тем форума, с четкой структурой"
Тогда четко отвечаем: FAQ м так уже есть, и именно на основе тем из форума, а не с потолка, и вроде бы достаточно структурированный. Так что собственно предлагается?
Цитата:
чтобы если у меня к примеру есть вопрос по выводу в LABEL записей с применением фильтра я бы мог просмотреть ветку LABEL->Вывод записей, найти подходящую тему в которой будет изложен вопрос и работающие решения а не перелопачивать весь форум по поиску и перечитывать многостраничные темы, и не найдя нужного не создавать повторов.
А вот это вопросы удобства поиска и умения этим поиском пользоваться. А не создания чего-то еще. Кстати, какя методика предлагается для отбора знаний из форума? Какие критерии структурирования?
Еще раз: что конкретно предлагается сделать?


------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FAQ на основе решений проблем найденых на форуме
Wilis

Сообщений: 726
Откуда: Прохладный
Дата регистрации: 17.10.2005
redline16
Предложение помоему сформулировано достаточно четко "Создание FAQ или базы знаний на основе тем форума, с четкой структурой"
А где четкая структура? Пока вроде даже нечеткой нету. Пока только давайте сделаем FAQ. Так вроде уже ответили, что FAQ с четкой структурой уже есть. Мало тем? Так предлагайте темы. Я думаю если темы стоящие их в него внесут.
Если посмотреть форум уже не раз было предложение "Давайте сделаем, что-нибудь грандиозное и нужное всем". Умирало быстро. Из грандиозного только русский хелп получился и то только потому что там был инициатор, который всем руководил. Возьмитесь за это дело. Для начала разработайте четкую структуру.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FAQ на основе решений проблем найденых на форуме
redline16
Автор

Сообщений: 45
Дата регистрации: 21.10.2007
Уже ничего.
Я так понимаю предложение надо сопровождать четкой концепцией, планом развития идеи. Т.е. приложить готовую структуру в три уровня по всем возможным темам, критерии отбора статей для базы. список ответственных лиц, а так же скрипт на php для работы с базой знаний. Только зачем я буду это делать если мне дают четко понять - зачем что то менять когда и так все хорошо. FAQ есть, поиск есть, все отлично. Предложение снято с повестки дня.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : redline16, 23.01.09 11:30
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FAQ на основе решений проблем найденых на форуме
AleksM

Сообщений: 17881
Дата регистрации: 11.11.2003
Инициатива наказуема. Берешься?


------------------
Лучше переесть, чем недоспать.
Не спеши, а то успеешь.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FAQ на основе решений проблем найденых на форуме
redline16
Автор

Сообщений: 45
Дата регистрации: 21.10.2007
А зачем?
ssa
Тогда четко отвечаем: FAQ м так уже есть, и именно на основе тем из форума, а не с потолка, и вроде бы достаточно структурированный. Так что собственно предлагается?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FAQ на основе решений проблем найденых на форуме
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
FAQ это не то, это ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. Но это не сборник технологий и решений, который предлагается создать.


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FAQ на основе решений проблем найденых на форуме
BOBAN

Сообщений: 624
Откуда: Солигорск
Дата регистрации: 05.07.2004
Кстати, можно подумать о включении решений из других форумов.
С сайта sql.ru , например.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FAQ на основе решений проблем найденых на форуме
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
А кто это будет делать? Так или иначе каждый собирает свою коллекцию


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FAQ на основе решений проблем найденых на форуме
BOBAN

Сообщений: 624
Откуда: Солигорск
Дата регистрации: 05.07.2004
Нужно искать энтузиаста-администратора и все слать ему.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FAQ на основе решений проблем найденых на форуме
Foxtrot

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
BOBAN
Кстати, можно подумать о включении решений из других форумов.
С сайта sql.ru , например.
а sql.ru структурирован? каким образом? у мну в списке предложений еще 99 сайтов для цитирования, кому отсылать?
а если серьезно, то: ребята, успокойтесь, за вас никто делать ничего не буит. и это правильно. подумайте об этом


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Foxtrot, 26.01.09 13:09
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FAQ на основе решений проблем найденых на форуме
BOBAN

Сообщений: 624
Откуда: Солигорск
Дата регистрации: 05.07.2004
Я не знаю структурирован ли сайт sql.ru и речь не о том. Важно чтобы предполагаемый сборник решений был структурирован и чтобы был в наличии человек, который пожертвует своим временем (у меня нет времени) для его обновления...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FAQ на основе решений проблем найденых на форуме
BOBAN

Сообщений: 624
Откуда: Солигорск
Дата регистрации: 05.07.2004
Положил в файловый архив пример сборника решений (староватый, правдо).
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FAQ на основе решений проблем найденых на форуме
redline16
Автор

Сообщений: 45
Дата регистрации: 21.10.2007
Я считаю что структуру подобного сборника можно создавать и в процессе наполнения. Потому что предусмотреть заранее все разделы невозможно. Поскольку в FoxPro я пока еще профан заниматься наполнением я смогу врядли, для этого дела нужен кто то более опытный, кто сможет оценить нужность и правильность имеющихся решений.
А вот разработать скрипт для сборника могу.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FAQ на основе решений проблем найденых на форуме
Joys

Сообщений: 3509
Откуда: Старая Русса
Дата регистрации: 25.06.2000
Написание скрипта, это пожалуй, самая последняя проблема.
Я не вижу в обсуждении самого принципа формирования этой базы знаний и самое главное -КТО ЭТИМ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ.
Если таковой человек найдется- окажу всяческое содействие.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FAQ на основе решений проблем найденых на форуме
redline16
Автор

Сообщений: 45
Дата регистрации: 21.10.2007
Принцип формирования на мой взгляд прост - если имеется тема в которой есть реальное работающее решение - заносим его в каталог решений в подходящую ветку. Если подходящей ветки не обнаруживается то создаем ее.
Структуру каталога можно создать наподобие структуры Фоксовского Solution, взяв за основу корневые разделы - ActiveX, Контролы, Базы данных, Формы и т.д. А подкатегории уже создавать на лету. К примеру в категории "Формы" подкатегории "Источники данных", "Внешний вид", "Методы и события".
Очень важно предусмотреть полную редактиуемость и возможность переноса подкатегорий и самих решений из одной категории в другую.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 3 (Гостей: 3)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика