:: Про сайт Клуба
идея - создать библиотеку эл. книг
Sergey L
Автор

Сообщений: 59
Откуда: Kiev
Дата регистрации: 02.10.2005
2All

основная идея - сабж ;)
завести раздел на сайте, куда будут выкладываться книги в электронном виде о лисе ;)

например, у меня есть классная книга по фоксу, я ее отсканировал и создал djvu-книжку ;)

могу начать наполнение библиотеки ;)

недавно закончил создание djvu-книжки "Каратыгин, Тихонов, Тихонова, Программирование в FOXPFO для windows в примерах" 1996. Размер 6.3М

если интересно, то куда выкладывать саму книжку, + могу выложить пройденный и отлаженный мной путь создания таких книг ;)

думаю, должно быть многим полезно и интересно

Сергей
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: идея - создать библиотеку эл. книг
Joys

Сообщений: 3511
Откуда: Старая Русса
Дата регистрации: 25.06.2000
В файловом архиве создал каталог Ebooks
Грузите на здоровье. Если поток книг будет неиссякаем, то можно и раздел отдельный сделать.
Только вот как с нарушением авторских прав?
Ведь наверняка надо согласие авторов.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: идея - создать библиотеку эл. книг
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
ПО этой причине я убрал книгу по vfp7


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: идея - создать библиотеку эл. книг
Scratch

Сообщений: 253
Откуда: Киев
Дата регистрации: 23.04.2002
Есть просто чемодан книг (среди них и оригинальные non-OCR), в т.ч. и по VFP. Ну и все найдены и скачаны из источника "0day warez eBooks"

Вариант - либо "затихариться" - завести "альтернативную" библиотеку вне рамок этого сайта, давать доступ только по инвайту и т.п., либо ничего не делать вообще, ибо любой скан даже честно купленной книги и его распространение - нарушение закона.


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: идея - создать библиотеку эл. книг
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Hi Scratch!

А вот интересно что говорит закон по поводу обычных публичных библиотек?
Какая принципиальная разница с тем пойду ли я в эту самую публичную библиотеку и прочту книгу там (кстати там обычно можно и ксерокопировать нужные материалы), или скачаю её из электронной библиотеки и прочитаю дома


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: идея - создать библиотеку эл. книг
Scratch

Сообщений: 253
Откуда: Киев
Дата регистрации: 23.04.2002
Цитата:
Статья 19. Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения.

2. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения предоставление во временное безвозмездное пользование библиотеками экземпляров произведений, введенных в гражданский оборот законным путем. При этом экземпляры произведений, выраженных в цифровой форме, в том числе экземпляры произведений, предоставляемых в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.

(п. 2 введен Федеральным законом от 20.07.2004 N 72-ФЗ)

Ксерокопирование:

Цитата:
Статья 20. Использование произведений путем репродуцирования

Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования репродуцирование в единичном экземпляре без извлечения прибыли:

1) правомерно опубликованного произведения библиотеками и архивами для восстановления, замены утраченных или испорченных экземпляров, предоставления экземпляров произведения другим библиотекам, утратившим по каким-либо причинам произведения из своих фондов;

2) отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях, коротких отрывков из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) библиотеками и архивами по запросам физических лиц в учебных и исследовательских целях;

3) отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях, коротких отрывков из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) образовательными учреждениями для аудиторных занятий.

То есть, если библиотека дает вам отксерить 1-2 главы - то все путем, если всю книгу - под трибунал

Игорь, warez есть warez и никаких лазеек тут не найти. Равно как и дисклаймер "Только в ознакомительных целях, после ознакомления отформатировать винт, по прочтении распечатки - съесть" не освобождает от ответственности владельца ресурса


------------------




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Scratch, 19.05.07 21:05
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: идея - создать библиотеку эл. книг
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Hi Scratch!

Спасибо за цитаты. Понятно что тут не пролезть. Однако есть интерестный момент - если некто возьмёт эту книжку и, например, прочтёт её вслух противным гнусавым голосом (записав попутно в mp3) - это ведь по сути будет НОВОЕ произведение - и тогда возникают интересные моменты связанные с авторским правом...

Впрочем я согласен с тем что овчинка выделки не стоит - пока есть достаточно (обще)доступный варез зачем лезть на рожон


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: идея - создать библиотеку эл. книг
Scratch

Сообщений: 253
Откуда: Киев
Дата регистрации: 23.04.2002
Поговорим об интересных, на первый взгляд, моментах...

Цитата:
Статья 13. Авторское право на аудиовизуальные произведения
...
4. Авторы произведений, вошедших составной частью в аудиовизуальное произведение, как существовавших ранее (автор романа, положенного в основу сценария, и другие), так и созданных в процессе работы над ним (оператор - постановщик, художник - постановщик и другие), пользуются авторским правом каждый на свое произведение.

То есть, ваше авторское право Игорь - это авторское право на гнусавый голос, интонацию при чтении и т.п., а автор текста остается "при своих" К тому же, вы не имеете права публично исполнять (проигрывать) записанное вами произведение, так как оно противоречит статье 22, которая устанавливает мизерный набор ситуаций, когда это можно:

Цитата:
Статья 22. Свободное публичное исполнение

Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения публичное исполнение музыкальных произведений во время официальных и религиозных церемоний, а также похорон в объеме, оправданном характером таких церемоний.


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: идея - создать библиотеку эл. книг
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Hi Scratch!

Вот тут то и есть интерес - авторское право имеет как минимум 2 интерпретации/части - имущественные права и НЕимущественные. И судя по всему именно про последние и идёт речь в статье 13 - т.к. имущественные права часто принадлежат вовсе не автору, а например издательству! А на неимущественные авторские права никто и не собирается покушаться Т.е. никто не скажет что это "я придумал".
А статья 22 вовсе не про это - это если бы я своё "исполнение" зарегистрировал и потребовал платить за использование. А если я что-то отдал безвозмездно, то это неприменимо.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 3 (Гостей: 3)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика